"Черноморнефтегаз" приобрел два буксира и два судна по вдвое завышенным ценам

08:34 26.04.2012

При общей сумме сделки в $ 154.7 млн., покупка «Чорноморнафтогаз» двух буксиров и двух судов для доставки экипажей на буровые установки принесли потери для украинского бюджета в сумме около $ 70 млн.

Об этом говорится в расследовании британского журналиста Грэхема Стека (Graham Stack) для Business New Europe, пишут НАШИ ДЕНЬГИ.

В марте 2011 года «Чорноморнафтогаз» закупил у британской компании Verylux Company два буксира за $ 120 млн. и два судна доставки экипажа по $ 34.7 млн. Verylux Company зарегистрирована по тому же адресу в Великобритании, что и Highway Investment  – продавец первой буровой установки, более известной, как «вышка Бойко».

Два буксира Petra Admiral и Petra Majestic, поставленные «Черноморнефтегаза» по $ 60 млн  за каждый, были проданы малазийским оператором Petra Perdana Berhad неназванному покупателю за нераскрытую сумму.

Согласно информации, полученной от судостроительной компании Labroy Marine, в 2007 году предельная цена заказа на один буксир составила $ 45 млн. Во время экономического кризиса в 2009 году цена снизилась на 50%. Martin Coombe, судовой брокер компании Marcon International установил цену на буксиры подобного класса в 2011 году в размере $ 30-35 млн за судно.

Два судна доставки экипажа Ocheretay и Kalos Limen, работающих в данный момент в «Чорноморнафтогаз», были поставлены сингапурским судостроительным заводом Damen. Руководство компании отказалось назвать цену на суда.

Капитан Tork Buckley, редактор Superyacht Report утверждает, что приблизительная сумма за два судна подобного класса, в зависимости от оснащения, составляет максимум $ 15 млн. Согласно тендерной документации «Чорноморнафтогаз»  приобрел два судна доставки экипажа через посредническую фирму Verylux Company за $ 34,7 млн.

По материалам Морские бизнес-новости Украины