Военно-тактические учения "Славянское содружество – 2012" пройдут в июле

18:52 25.04.2012

На базе 79-й отдельной аэромобильной бригады Командования Сухопутных войск ВС Украины, дислоцированной в Николаеве, завершилась главная конференция по планированию украинско-белорусско-российского батальонного тактического учения «Славянское содружество – 2012».

Мероприятие возглавил заместитель начальника штаба аэромобильных войск Командования Сухопутных войск ВС Украины полковник Константин Шевченко.

Участники конференции обсудили и согласовали вопросы, связанные с подготовкой, обеспечением и проведением будущего учения. Темой нынешних маневров станет выполнение миротворческих задач в составе совместного батальона в зоне конфликта. Были согласованы учебные вопросы, сроки и порядок проведения мероприятия, проект замысла учения, силы и средства, что к нему привлекаются. На этот раз в учении возьмут участие по одной роте от каждой страны. Украину будет представлять аэромобильная рота 79-й отдельной аэромобильной бригады из Николаева.

Как рассказал заместитель начальника штаба аэромобильных войск Командования Сухопутных войск ВС Украины полковник Константин Шевченко, в рамках конференции на Широколановском полигоне была проведена рекогносцировка района обучения и объектов учебно-материальной базы.

По словам офицера, основной целью учения станет обмен опытом между украинскими, белорусскими и российскими военнослужащими в ходе выполнения задач миротворческой операции в зоне конфликта.

«Командиры смогут усовершенствовать навыки управления своими подразделениями, а личный состав – получить практический опыт выполнения миротворческих задач в зоне конфликта», – отметил полковник Константин Шевченко.

Учения «Славянское содружество – 2012» запланированы на июль этого года, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По материалам НикВести

Ще на цю тему