В верхней палате румынского парламента может произойти новая смена руководства

16:22 24.04.2012

В верхней палате румынского парламента вскоре может произойти новая смена руководства, после того, как правящая коалиция утратила большинство.

Нынешний спикер Василе Блага занял свой пост в ноябре 2011 года после отставки с данной должности Мирчи Джеоанэ и может стать председателем Сената с наименьшим по времени мандатом.

Как объявил лидер социал-демократов и сопредседатель Социал-либерального союза Виктор Понта, объединенная оппозиция получила большинство и в руководстве Сенатом, когда избранник Петру Филип покинул правящую Демократическую либеральную партию и ушел в ряды оппозиции.

"На данный момент у нас семь голосов в постоянном бюро сената против шести голосов у правящей коалиции", - заявил он, объявив, что оппозиция возвращается на работу в верхней палате для инициации создания нескольких следственных комиссий.

Изменения подтвердил и другой сопредседатель союза, лидер национал-либералов Крин Антонеску.

"Пока что мы сконцентрировались на вотуме недоверия. Это главная цель. В случае вероятного успеха вотума может произойти и реконфигурация политического поля, тогда мы можем обсудить и замену председателя Сената. в настоящий момент это не срочный вопрос нашей повестки", - заметил он.

По материалам Мoldnews.md

Ще на цю тему