Сочи и Баден-Баден станут городами-побратимами

17:50 24.04.2012

Российский Сочи и южногерманский Баден-Баден станут городами-побратимами.

Договоренность об этом достигнута в рамках прошедшего здесь 12 апреля заседания координационных комитетов российско-германского общественного форума «Петербургский диалог», который проводился под председательством их руководителей – первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова и известного немецкого политика Лотара де Мезьера.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС мэр Сочи Анатолий Пахомов, уже 25 апреля в черноморскую здравницу прибудет делегация Баден-Бадена и будет принято решение о времени и месте подписания официального соглашения о партнерстве.

По словам сочинского мэра, за его заключение черноморский курорт выступал на протяжении последних 10 лет. «Мы знаем, что великие государственные деятели, великие композиторы, поэты и писатели - люди, которые прославили Россию, приезжали в Баден-Баден для того, чтобы поправить свое здоровье, отдохнуть, набраться сил», – напомнил Пахомов. «Сочи же является главным курортом России, – указал он. – Мы исходили из того, что можно было бы, учитывая историческую близость Баден-Бадена к РФ, установить такие побратимские отношения».

Анатолий Пахомов отметил, что долгое время этот вопрос не рассматривался, и «как раз «Петербургский диалог» помог в том, чтобы намеченные решения стали реальностью». «В 2010 году «Петербургский диалог» проводился в Сочи и на одном из заседаний был задан вопрос, есть ли у нашего города партнеры в Германии, – рассказал Пахомов. – Последовал ответ, что таковых не имеется, но есть желание заключить такое соглашение с Баден-Баденом».

В итоге вопрос моментально решился и уже через месяц обербургомистр Баден-Бадена Вольфганг Герстнер пригласил сочинскую делегацию посетить этот город-курорт, рассказал мэр Сочи. По его словам, было проведено несколько встреч, последовали ответные визиты, в результате чего наладился плодотворный диалог.

«В конце концов в 2011 году было подписано соглашение о намерениях о побратимстве Сочи и Баден-Бадена», – сказал Пахомов. «Теперь оно обретает конкретные черты», – заключил он.
Пахомов уверен, что побратимство не останется декларацией намерений на бумаге. «Побратимство и определяет план совместных действий, – заметил он. – Это и обменные группы школьников, студентов, обменные решения бизнеса во всех отраслях».

«Многие говорят: Большой Сочи и маленький Баден-Баден, ну что у них общего? Вполне все логично, нам есть чем поделиться», – сказал градоначальник.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань


 

Ще на цю тему