Национальная библиотека Турции отметила 66-ю годовщину

08:10 24.04.2012

Национальной библиотеке Турции в Анкаре исполнилось 66 лет. Библиотека по праву носит статус хранилища турецкого культурного наследия. В ее стенах, на площади в 39 тыс. м2, собрано более трех миллионов изданий.

В праздничной конференции, организованной в Национальном библиотечном штабном конференц-зале, приняли участие представители Министерства культуры и туризма и должностные лица Национальной библиотеки. Участникам встречи был продемонстрирован видеоролик о истории библиотеки с момента ее основания и представлена информация о современной деятельности учреждения. К слову сказать, одним из последних проектов, реализованных в библиотеке, стала лаборатория реставрации, восстановления и обновления старых или поврежденных архивов. Помимо этого веб-архив Национальной библиотеки с недавнего времени был включен в состав Европейской цифровой библиотеки.

Национальная библиотека Турции основана Аднаном Отукеном в 1946 году. Начало ее работы оказалось более чем скромным – архив содержал только две книги. Сейчас здание библиотеки состоит из трех блоков, в которых располагаются читальные залы, офисы сотрудников, кабинеты для исследований, выставочные залы, два многоцелевых конференц-зала, центр обработки информации, архивы, цифровая студия записи, отдельные кабины для «громких чтений» добровольцами посетителям со слабым зрением, а также полностью оборудованная типография и лаборатории микрофильма и фотографии. В депо библиотеки хранится около 28 000 уникальных рукописей – самые интересные из экземпляров были отданы в музеи на постоянную экспозицию.

На своем интернет-сайте mkutup.gov.tr Национальная библиотека разместила около 5 тыс. озвученных книг для людей с нарушениями зрения. Это художественная литература, поэзия, эссе, а также учебники и пособия для подготовки к экзаменам. В проекте принимали участие более ста добровольцев, среди которых журналисты, бывшие спикеры и учителя.

Библиотека работает семь дней в неделю с 9 утра до 10 вечера. Библиотечные фонды обслуживают 215 человек.

По материалам Новости Турции