Давутоглу и Бабаджан вошли в список самых влиятельных личностей мира

17:50 23.04.2012

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу и вице-премьер Турции Али Бабаджан в паре вошли в список ста самых влиятельных личностей мира по версии журнала Time, сообщает газета Заман.

Рейтинг «Time 100» составляется уже девятый раз, в него включаются самые влиятельные люди, привлекшие внимание мирового сообщества своим динамизмом, инновациями и успехами.

Как отмечается в статье, посвященной результатам рейтинга, в то время, как Европа борется с финансовым кризисом, а арабский мир затянут в политические конфликты, Турция стала региональным примером экономического роста и демократизации как во внутренней, так и во внешней политики. Роль архитектора внешней политики Турции сыграл 53-летний министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, который заслужил признание за свою «неутомимость и трудовую этику».

В то же время экономические преобразования Турции под руководством 45-летнего вице-премьра Турции Али Бабаджана позволили экономике страны продемонстрировать рост, во многом обязанный активности частного сектора. Еще до начала мирового финансового кризиса 2009 года Бабаджан пошел на реформы государственных расходов и банковской системы.

«Именно Давутоглу и Бабаджан стали строителями того, что некоторые называют «нео-османизмом»», - отмечает Time.

По материалам Turtsia.ru