Болгария будет поставлять свои товары в Россию через Молдову

12:05 20.04.2012

После встречи премьер-министра Болгарии Бойко Борисова с его молдавским коллегой Владимиром Филатом, который находится с визитом в Софии, стало известно, что Болгария начнет экспортировать свои товары в Россию через Молдову.

Идея Борисова – поставлять в Молдову полуфабрикаты, где их будут обрабатывать и отправлять в Россию, т.к. между странами СНГ действуют низкие таможенные пошлины.

Надеюсь, с поддержкой Европейской комиссии вместе мы достигнем так необходимой нам диверсификации, сказал на совместной пресс-конференции премьер-министр Болгарии.

Бойко Борисов объяснил, что Болгария активно работает над сооружением газового интерконнектора Болгария-Турция, а в мае начнется строительство и интерконнектора с Румынией.

До конца месяца предстоит официальный визит премьер-министра Борисова в Азербайджан. А в настоящий момент министр экономики и энергетики Делян Добрев находится в Дании, где ведет переговоры с еврокомиссаром Гюнтером Йотингером по поводу Южного газового коридора.

«Я хочу специально поблагодарить премьер-министра Молдовы за его помощь в районе Тараклия, за то, что по нашей просьбе пообещал Тараклийский университет сделать региональным», добавил Бойко Борисов.

«Я никогда не забуду первые наши встречи с господином Борисовым. Это произошло в начале моего мандата в качестве премьер-министра Молдовы, и я очень хорошо помню послания, которые он отправлял европейским партнерам. И хочу отметить, что за эти два года все его заявления превратились в действия. Поэтому я считаю, что Болгария стала отличным примером для всех стран региона», заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат.

В рамках визита 19 апреля вице-премьеры двух стран Цветан Цветанов и Юрий Лянка подписали Соглашение о сотрудничестве при чрезвычайных ситуациях.

19 апреля в Софии был открыт болгаро-молдавский экономический форум, на котором министр земледелия Мирослав Найденов сообщил, что 14 мая в Болгарию должны приехать 10 экспертов из Молдовы, которые пройдут обучение у болгарских экспертов по безопасности продуктов питания.

«Надеюсь, наш опыт поможет нашим молдавским коллегам. Молдова одна из стран с компактным проживанием болгарского населения, и я хочу призвать болгарский бизнес начать инвестировать в этот регион», сказал Найденов.

Также Мирослав Найденов отметил, что в 2011 году количество туристов из Молдовы увеличилось на 19.4% и достигло 505 609 человек. Молдова занимает 22 место среди стран, туристы которых посетили болгарские курорты. «Я надеюсь, что и в этом году количество туристов из Молдовы продолжить увеличиваться», заявил министр Найденов.

По материалам Болгарские новости по-русски