Болгарские священники уезжают на заработки в Грецию и Македонию

08:08 20.04.2012

После массового бегства врачей из Болгарии их примеру последовали и священнослужители, которые начали уезжать в соседние страны.

Месячное вознаграждение одного священника в Болгарии составляет 315 левов, а в Греции им платят по 1000 евро, сообщает профсоюз священников при профсоюзной организации КТ «Подкрепа».

«Более 150 священников, притом далеко не пенсионного возраста, уже служат в греческих церквях», заявил Христо Латинов, эксперт профсоюза. Для получения работы в Греции священники должны представить свидетельство, что они рукоположены православными священниками, показать письмо Святого синода о том, что не лишены канонического права и выучить язык. Кроме Греции священники уезжают работать и в Македонскую православную церковь, где получают от 600 до 800 евро в месяц.

Низкое вознаграждение и неурядицы заставляют священнослужителей уезжать из Болгарии. «Их количество в стране снизилось до 800, и половина из них старше 65 лет», сказал Латинов. В Македонии, где проживает 2.5 млн. человек, 800 тыс. из которых албанцы, количество православных священников составляет 5600 человек.

Около 30% болгарских священников уже стали членами профсоюза, утверждает Латинов. По его словам, профсоюз обновит свое официальное представительство в Главной инспекции по труду и приведет в порядок трудовые правоотношения между священниками и Болгарской православной церковью. В прошлом году инспекторы по охране труда уже начали проверки, но на многие места епархий страны их просто не пустили. Поэтому проверки подверглись лишь 10% церквей. «Мы хотим, чтобы священнослужители заключали трудовые договора, по которым платили бы социальные отчисления», заявил Латинов.

Сейчас они работают на основании приказов, и на многих местах без каких либо отчислений. А обещанная министром финансов ревизия церкви затормозилась из-за Великих постов. «Надеюсь, сейчас налоговые инспекторы смогут проверить церкви, которые не проверялись уже более 20 лет», заявил Латинов.

По материалам Болгарские новости по-русски