Евросоюз и Программа развития ООН отказались финансировать Агентство регионального развития Крыма

18:33 18.04.2012

Европейский Союз и Программа развития ООН отказались продолжать финансирование Агентства регионального развития (АРР) Крыма, которое было создано в 2010 году Советом министров автономии в качестве единого координатора инвестиционной деятельности на территории полуострова.

Как стало известно Crimea 24, иностранные доноры, при поддержке которых АРР работало на протяжении последних двух лет, разочаровались результатами работы агентства. В связи с этим они решили потратить оставшиеся денежные средства, изначально предназначавшиеся на региональное развитие Крыма, минуя созданную Совмином структуру.

В частности, теперь европейские деньги пойдут напрямую в пять крымских регионов, которые будут отобраны специально созданной для этого комиссией из числа работников международных организаций и правительства автономии. Как заявила руководитель ПР ООН Аделин Гонэ на состоявшейся в Симферополе координационной встрече доноров международной технической помощи, работающих на полуострове, бюджет данного проекта составит € 650 тысяч.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Крыма Светлана Верба, проводившая встречу, заявила, что крымские власти продолжат активную работу по привлечению иностранной технической помощи. Она сообщила, что в 2011 году на территории автономии реализовывалось 92 международных донорских проекта и программы, из которых 40 завершили работу, 52 – продолжат свою деятельность.

На реализацию этих проектов было направлено 91,42 млн. гривен, что превышает показатели 2010 года в 1,5 раза. Также в минувшем году подписано 10 соглашений о сотрудничестве с донорскими структурами.

«Темп работы, который мы взяли, позволяет надеяться, что полученные в минувшем году результаты сохранятся и в 2012 году, и к нам присоединится еще большее количество организаций. Министерством выстроен четкий алгоритм работы с донорскими структурами, и мы видим, что с каждым годом проекты международной техпомощи охватывают все больше направлений», – отметила Верба.

Как сообщили в пресс-службе Совмина, соглашения о сотрудничестве с новыми международными организациями планируется подписать на форуме доноров технической помощи, который пройдет в Крыму в конце весны текущего года. Кроме того, по информации Вербы, в ближайшее время в автономии начнет работу специальная структура, которая будет координировать работу всех международных организаций.

Первые сведения о том, что Евросоюз и ПР ООН намерены свернуть финансирование Агентства регионального развития Крыма, появились еще в начале этого года. Они подтвердились после того, как в феврале в автономии с визитом побывал постоянный представитель ПР ООН в Украине Оливье Адам, который встретился с первым вице-премьером крымского правительства Павлом Бурлаковым.

Однако Совмин тогда мастерски сделал хорошую мину при плохой игре. Пресс-служба крымского правительства по итогам встречи зарубежного гостя с Бурлаковым сообщила о том, что Оливье Адам «положительно оценил работу Агентства регионального развития Крыма по привлечению инвестиций и сопровождению инвестиционных проектов». В свою очередь, крымский вице-премьер выразил уверенность, что правительство автономии и ПР ООН продолжат эффективно реализовывать все запланированные программы, направленные на формирование открытого гражданского общества в Крыму.

По материалам Крым 24

Ще на цю тему