Аэропорт Анталии готов к туристическому сезону

15:16 18.04.2012

Аэропорт Анталии ICF Airports на южном побережье Турецкой Ривьеры готовится к напряженному туристическому сезону 2012 года, к началу которого открылся второй международный терминал. На строительство терминала было потрачено 10.5 миллионов евро.

В результате реконструкции, которая началась в декабре, ежегодная пропускная способность терминала увеличилась на 2 миллиона и составила 21 миллион пассажиров.

На территории международного терминала аэропорта Анталии также появилась терраса для курильщиков площадью 500 кв. метров.

«Аэропорты – это окна в страну», – заявил министр транспорта Бинали Йылдырым на церемонии открытия нового терминала.

Комментируя систему Open Gate, введенную в аэропорту, министр сказал: «Теперь гости и пассажиры смогут быстрее пройти контроль».

Общее число пассажиров, воспользовавшихся аэропортом Анталии превысило 25 миллионов человек в 2011 году. Теперь же пропускная способность аэропорта увеличилась до 35 миллионов человек, сообщил Бинали Йылдырым.

Президент IC İçtaş, под управлением которой находится аэропорт Анталии, сказал, что компания упорно трудилась над тем, чтобы повысить уровень обслуживания пассажиров и авиалиний в аэропорту до мировых стандартов.

По его словам, турецкие аэропорты в 2011 году взяли на себя часть испанского, греческого и египетского трафика. В нынешнем году конкурировать с этими странами будет труднее. Тем не менее, руководство аэропорта надеется на значительное увеличение числа пассажиров.

Международным советом аэропортов Европы ACI аэропорт Анталии был назван лучшим в Европе в 2011 году.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему