Украина выплатит материальный ущерб за парусник "Херсонес" почти в 100 млн. грн. (ФОТО)

08:52 17.04.2012

Суд обязал Украину выплатить почти 100 млн. грн. немецкой компании «Іnmaris Perestroika Sailing Maritіme Services GmbН». Она в 2003 году профинансировала ремонт украинского учебного парусника «Херсонес», находящегося на балансе Керченского государственного морского технологического университета.

Парусник «Херсонес» в Севастополе. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор: miolamore

Но не за «спасибо», а с условием, что он будет использоваться не только как тренировочная база для украинских моряков, но и как круизное судно – немцы хотели таким образом зарабатывать. В 2006 году почему-то министр аграрной политики Валерий Баранивский запретил выпускать судно за пределы украинских территориальных вод.

Такие действия со стороны высшего должностного лица государства Украина были расценены инвестором как несоблюдение государством международно-правовых обязательств по защите его инвестиций, а именно нарушение положений Соглашения между Украиной и Федеративной Республикой Германия о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций от 15 февраля 1993 года.

Парусник «Херсонес» в Севастополе. На палубе. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор: miolamore

23 мая 2008 немецкие компании подали в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров иск к государству Украина. Сумма исковых требований составляет € 12-15 млн. Таким образом, курсанты потеряли возможность проходить учебную практику на учебно-парусном судне «Херсонес».

Ситуация, сложившаяся вокруг единственного в Украине учебно-парусного судна «Херсонес», катастрофическая. Его нахождение в отстаивании и отсутствие постоянной эксплуатации в течение 3-х лет привела к техническому состоянию, которое можно трактовать как предельное.

Парусник «Херсонес» в Севастополе. Кают-компания. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор: miolamore

По своей классификации учебно-парусное судно «Херсонес» является судном специального назначения и не предусматривает получение коммерческой прибыли. Основной целью эксплуатации такого судна является обеспечение плавательной практики и качественная подготовка студентов и курсантов учебных заведений рыбной промышленности, которая не должна зависеть от коммерческой деятельности судна и должна финансироваться в необходимом объеме как государством, так и за счет других источников.

Текущие ремонтные работы учебно-парусного судна «Херсонес» выполняются каждый год силами экипажа судна, студентами Керченского государственного морского технологического университета и сторонними организациями.

Парусник «Херсонес» в Севастополе. На палубе. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор: miolamore

Учитывая отсутствие у Керченского государственного морского технологического университета запланированных средств на содержание, ремонт, сертификацию, эксплуатацию, восстановление механизмов и оборудования, обеспечение специалистами по управлению судна приводят к невозможности его использования вообще.

Государственный комитет рыбного хозяйства Украины обращался в Министерство юстиции Украины, как ответственного органа по иску компаний к государству Украина, относительно возможности заключения контракта бербоут - чартера между Керченским государственным морским технологическим университетом и потенциальным инвестором по эксплуатации УВД «Херсонес» в пределах территориальных вод Украины.

Министерство юстиции Украины сообщило, что учебно-парусное судно «Херсонес» является предметом спора, который рассматривается в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, в случае осуществления каких-либо действий по изменению статуса судна существует вероятность принятия арбитражным трибуналом по собственной инициативе или по требованию истца мер с целью сохранения соответствующих прав любой из сторон в споре.

Парусник «Херсонес» в Севастополе. Фрегат «Херсонес» – последний в серии из шести парусных кораблей построенных по заказу руководства СССР в Польше на верфи «Stocznia Gdańska» в 1989 году. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор: miolamore

Таким образом, заключение контракта бербоут - чартера между Керченским государственным морским технологическим университетом и потенциальным инвестором по эксплуатации учебно-парусного судна «Херсонес» на этом этапе рассмотрения дела может разъясняться арбитражным трибуналом как действия по изменению статуса судна и привести к наложению мер, а в дальнейшем - до вынесения решения не в пользу государства Украина.

Учитывая вышесказанное, выход учебно-парусного судна «Херсонес» в море и прохождение студентами и курсантами учебных заведений рыбной промышленности учебной практики на судне будут возможны после решения спора между немецкими компаниями и государством Украина.

Вердикт суда оказался еще мягким – истцам отказали в удовлетворении морального ущерба, обязав украинское правительство компенсировать лишь денежные потери.

Парусник «Херсонес» в Севастополе. Фото с сайта fotki.yandex.ru, автор: miolamore

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему