Такси Сочи поедут по полосам движения общественного транспорта

18:37 13.04.2012

Сочинские таксисты отныне могут беспрепятсвено ездить по полосе, выделенной для общественного транспорта.

Одновременно с послаблениями изменены и требования к такси. Машина в обязательном порядке должна быть оборудована таксометром, иметь на кузове так называемые «шашечки» и опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше.

«Водитель такси должен иметь при себе разрешение на осуществление перевозки пассажиров и багажа», – говорит Александра Гревцева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГБДД УВД по г. Сочи

Для «бомбил», как их называют в народе, чья деятельность чаще всего нелегальна, ничего не изменится. Под «кирпич» им нельзя, равно как нельзя и в принципе заниматься пассажирскими перевозками. Иначе – штраф.

«Штраф внушительный – 5 тысяч рублей. Я думаю, это будет стимулировать бизнес: в большей степени будут приходить к законной деятельности», – отмечает Алексей Смаглюк, начальник управления по транспорту и связи администрации г. Сочи

Для тех таксистов, которые работают легально, в Сочи теперь открыты не только Курортный проспект в направлении Адлера, практически свободный от заторов, но и целый ряд других улиц, куда раньше путь был заказан.

По материалам Макс Портал