Президент Плевнелиев вручил ордена ветеранам Болгарской гражданской авиации

16:49 13.04.2012

На торжественной церемонии по поводу Международного дня авиации и космонавтики президент Росен Плевнелиев вручил ордена «За гражданскую заслугу» первой степени летчикам-ветеранам Болгарской гражданской авиации.

Были награждены летчики Андрей Иванов, Павел Игнатов и Господин Господинов, которые осуществили первый полет Болгарской гражданской авиации через океан в апреле 1964 года по маршруту – София-Париж-Дакар-Ресифе-Асунсьон-Лима длиной 16 123 км.

«Этим полетом вы золотыми буквами вписали ваши имена в историю Болгарской авиации», сказал им президент Плевнелиев. Он подчеркнул, что из-за особо тяжелых условий советские авиаконструкторы не давали свое согласие на данный полет.

Однако, независимо от этого, болгарские летчики на самолете ИЛ-18 осуществили полет и транспортировали болгарскую сборную и сборные еще трех стран в город Лима на Чемпионат мира по баскетболу среди женщин. По словам президента, этот огромный успех, достигнут благодаря осмысленному риску и профессионализму болгарских летчиков.

По материалам Болгарские новости по-русски