Эксперты сомневаются, что Одесский аэропорт сможет вернуть кредит в $116 млн.

12:43 12.04.2012

Эксперты сомневаются, что Одесские аэропорт сможет вернуть кредит в $ 116 млн., пишет  Сегодня.

«Спустя 14 лет одесское КП должно будет $ 294,6 млн. – ведь каждый год к телу кредита в 116 млн «прирастают» банковские 11%. Если учитывать, что новую взлетку построят за 3-4 года, то, чтобы вернуть кредит в срок, предприятие должно показать чудеса рентабельности – каждый год из оставшихся 10 лет до крайнего срока отдачи кредита аэропорт должен получать прибыль минимум в 30-31 млн. Это нереально», – подсчитал банковский эксперт Юрий Евтушенко.

По его мнению, ни один коммерческий банк сейчас не пойдет на выдачу огромного кредита без жестких гарантий поручителя и залога в виде недвижимости. Между тем, в тексте проекта четко указано, что гарантом возвращения многомиллионного займа выступит горсовет.

Депутаты Одесского горсовета настроены более оптимистично.

«Я ознакомился с бизнес-планом кредитования и уверен, что кредит будет возвращен. Условие в 11% – нормальное для нынешних реалий. Существует и проект реконструкции взлетки, согласованный с "Укрпроектэкспертизой ". Сейчас идут переговоры о кредите с тремя банками. Их названия – коммерческая тайна. Заем планируется получить под "честное слово " горсовета, ни о каком залоге в виде городского имущества или недвижимости речь не идет», – успокаивает депутат Одесского горсовета от Партии регионов Юрий Преснов.

А по словам еще одного автора документа Олега Дудника, после обсуждения на сессии в проект будут внесены дополнения, а сам договор тщательно просчитают эксперты мэрии: «Это пока всего лишь проект. Мы вынесли его на обсуждение потому, что новая взлетка жизненно необходима аэропорту. Я понимаю, что нас будут критиковать, но под лежачий камень вода не течет. Без инвестиций строительство полосы не начнется».

Между тем, мэр города Алексей Костусев отказался комментировать проект, посоветовав обратиться в гордепартамент финансов. А главный финансист города Светлана Бедрега, в свою очередь, заявила, что обсуждать нечего: «Проект пока находится на стадии рассмотрения».

Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников, который пребывал в Одессе с визитом, заявил, что пришлет в город юристов Мининфраструктуры, которые помогут дать скандальному проекту правовую оценку.

Напомним, на сайте муниципалитета появился проект решения, согласно которому КП «Международный аэропорт Одесса» должно получить кредит в $ 116 млн под 11% годовых.

Ще на цю тему