Румыния требует от Киева "европейского подхода" к украинским "румынам"

11:42 12.04.2012

Румыния настаивает на соблюдении прав "румынского меньшинства" на Украине в соответствии с европейскими стандартами и подходами.

Как сообщает румынское издание Ziare.com, об этом заявил госсекретарь МИД Румынии Богдан Ауреску в ходе состоявшихся в Киеве консультаций с заместителем министра иностранных дел Украины Виктором Майко.

В этом контексте Ауреску подтвердил ранее высказанное предложение румынской стороны возобновить деятельность Межправительственной совместной комиссии по делам национальных меньшинств, учрежденной двусторонним добрососедским договором 1997 года.

Ауреску и Майко также обсудили проблематику молдавско-приднестровского конфликта. Румынский госсекретарь заявил, что румынская сторона поддерживает прогресс в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта при условии "соблюдения территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах". Румынская сторона предложила продолжить румыно-украинские консультации по вопросу урегулирования на Днестре, которые начались в прошлом году в Бухаресте. Румынский госсекретарь также подтвердил активную и постоянную поддержку Румынией перспективы европейской интеграции Украины.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему