В середине июля Болгария планирует разведку газа в Черном море

15:44 11.04.2012

Интерес крупнейшей компании в мире к добычи газа в Болгарии еще раз доказывает, что перспективы наличия газа в Черном море достаточно большие, заявил в Девня министр экономики и энергетики Делян Добрев.

«Всего в 15-20 километрах от северо-восточной границы болгарского блока румыны открыли большое количество газа – от 40 до 80 миллиарда куб.м.», объяснил министр и дополнил, что геологическая структура болгарского блока подобна румынскому. По его словам последний срок подачи документов на разработку болгарских месторождения 30 мая, и Добрев надеется, что в средние июля начнется разведка газа.

По поводу седьмого блока АЭС «Козлодуй» министр заявил, что Болгария не собирается брать на себя финансовые риски от данной инвестиции, она будет на базе проекта компании. Добрев дополнил, что уже создана специальная группа, которая в кратчайшие сроки подготовит дорожную карту реализации проекта.

10 апреля премьер-министр Бойко Борисов, министры экономики Добрев и регионального развития Лиляна Павлова присутствовали в Девня при старте строительства новой производственной линии завода «Девня Цимент». Стоимость проекта составит 160 млн. евро, он обеспечит работой 1000 человек и должен быть готов к середине 2014 года.

По материалам Болгарские новости по-русски