Мораторий на добычу газа в Болгарии будет отменен

14:16 10.04.2012

На заседании правительства Болгарии будет обсуждена возможность отмены моратория на разведку и добычу конвенционного газа, заявил 9 апреля на телеканале bTV премьер-министр Бойко Борисов.

Он сообщил, что Болгария располагает значительными залежами газа. «Надеюсь, через год-полтора мы начнем им пользоваться», подчеркнул Борисов.

Однако премьер-министр отказался сообщить, где находятся месторождения, по его словам, он пообещал министру энергетики Деляну Добреву не распространяться на данную тему. Поэтому на заседании будет обсуждаться возможность, чтобы мораторий на добычу сланцевого газа остался, а на конвекционный был отменен.

«Мы должны найти свои ресурсы – в этом наше спасение», заявил премьер-министр Бойко Борисов. Он опроверг утверждения, что после отказа от строительства АЭС «Белене» страна может испытывать нехватку электроэнергии. «Нам нужен еще один реактор, тогда электроэнергии будет достаточно, и мы продолжим ее экспортировать. Сейчас производим в два раза больше требуемого. В среднем Болгария тратит 5000 мегаватт, а производит около 10 000. В то же время в стране огромные потери энергии», сообщил премьер-министр.

По материалам Болгарские новости по-русски