Создадут 3D-модель Стамбула

16:22 11.04.2012

Компания 3DLocationEarth.com задалась целью представить культурное и историческое наследие Стамбула в трехмерном формате, размещая стамбульские и турецкие памятники в Google Earth.

По словам представителей компании, это социальный проект, благодаря которому имеющие наибольшую важность исторические памятники Турции сможет увидеть каждый житель планеты.

Компания уже создала 3D-модели пятисот турецких памятников и поместила их в Googlearth.

Посмотреть на исторические и культурные достопримечательности можно также на www.3DLocationEarth.com.

Проект предусматривает создание трехмерных моделей таких мест и зданий, как дворец Топкапы, мечеть Султанахмет, Айя-София, Египетский базар (Mısır Çarşısı), подземелья Йедикуле (крепость Йедикуле), Румельская крепость, дворец Долмабахче, Галатская башня, Кыз Кулеси (Девичья башня), Башня Атакуле в Анкаре, башня Бодрума, античный театр Эфеса, храм Артемиды, церковь Девы Марии, Аспендос, древний Сиде, Девичья Крепость (Кызкалеси) в Мерсине, Древняя римская дорога и храм Мевлана в Каппадокии.

Генеральный директор компании Aybars Görpe рассказал, что основная цель состоит в том, чтобы сделать доступными для интернет-пользователей все исторические красоты от Эдирне до Карса и представить эти памятники онлайн в формате 3D.

«Наш проект поможет привлечь больше туристов в Турцию», – говорит он.

Хорошо, когда у путешественников есть возможность воспользоваться услугами международных туроператоров, заказывать туры в Турцию и самолично посетить античные города и культурные памятники Турции.

Но для тех, кто не имеет такой возможности или кто еще не выбрал, какую страну стоит посетить, будет интересно и полезно увидеть достопримечательности страны в сети Интернет.

Aybars Görpe сообщил также, что компания работает в сотрудничестве с Ассоциацией инвесторов и туристических организаций Султанахмета (SUYAD).

По материалам Анталия Сегодня