В Баку проходит презентация юбилейного отчета UNDP по развитию человеческого потенциала

11:51 04.11.2010

В Баку проходит церемония презентации отчета UNDP (Программы развития ООН) по развитию человеческого потенциала за 2010 год.

Наряду с представителями ООН, госструктур Азербайджана, аккредитованных в Азербайджане дипмиссий, в церемонии принимает участие руководитель Администрации президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев.

4 ноября UNDP представляет свой юбилейный 20-й отчет по развитию человеческого потенциала «Истинные богатства наций: дороги, ведущие к человеческому развитию». В Азербайджане отчет по человеческому развитию за 2010 год презентует Администрация президента Азербайджанской Республики совместно с UNDP.

Отметим, что впервые годовой отчет по развитию человеческого потенциала был представлен UNDP в 1990 году.

За последние 5 лет Азербайджан добился самых лучших показателей в сфере человеческого развития среди охватывающих отчет 169 государств. Так, если в 2005 году Азербайджан занимал 101-е место, то в 2010-м он уже поднялся на 67-ю позицию в индексе развития человеческого потенциала.

Отчет будет представлен резидентом-координатором ООН Фикретом Акчурой. На мероприятии ожидается также выступление посла Кореи в Азербайджане Джиха Ли и председателя Организации европейской интеграции азербайджанской молодежи (AGAT ) Гюльсель Сафаровой.

По материалам 1NEWS.AZ