Молдова продлила до конца 2012 года договор о поставке электроэнергии из Украины

10:00 09.04.2012

Тариф на электрическую энергию, импортируемую Республикой Молдова из Украины, с 1 апреля составит 0,069 доллара США за 1 кВт/ч.

Таким образом, в ходе переговоров молдавской стороне удалось добиться снижения цены с 0,075 доллара США за 1 кВт/ч, которые вначале запрашивал украинский партнер, до конечной цены в 0,069 доллара США за 1 кВт/ч.

Вчера АО "Energocom" объявило, что завершило переговоры с украинской компанией "Dtek Power Trade". Их результатом стало продление до конца текущего года договора на поставку электричества из Единой электроэнергетической системы Украины в Электроэнергетическую систему Республики Молдова.

В пресс-релизе компании говорится, что объем электрической энергии, импортируемой ежемесячно в соответствии с договором, достаточен для полного покрытия потребления АО "Red Nord" и АО "Red Nord-Vest".

АО "Energocom" уполномочено осуществлять импорт и экспорт электрической энергии, заключать с распределительными компаниями и независимыми потребителями, независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы, договоры на поставку электрической энергии из различных источников выработки. Это единственная в Республике Молдова компания, которая обеспечивает баланс всей электроэнергетической системы страны во избежание дисбаланса между производством и потреблением электроэнергии.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему