Парламент Молдовы выявил грубые нарушения при осуществлении сделки по продаже Армении партии вооружения

15:29 06.04.2012

Власти Молдовы осуществили сделку по продаже Армении партии вооружения и боеприпасов общим весом более 50 т. из арсенала Национальной армии посредством латвийской компании Latspeceksports с рядом грубых нарушений.

К такому выводу пришла специальная парламентская следственная комиссия, изучавшая обстоятельства продажи вооружения и боеприпасов из арсенала Национальной армии.

Согласно выводам комиссии, которые были доведены до сведения депутатов парламента после завершения комплексного расследования, оружие и боеприпасы было решено продать латвийской компании Latspeceksports по итогам прямых переговоров с единственным покупателем, без проведения необходимого конкурса по продаже вооружений. Кроме того, как было установлено, названная компания не имела всех всего пакета документов и лицензий, на осуществление подобного рода сделок с Молдовой.

Более того, вначале контрактом оговаривалось, что латвийская компания Latspeceksports поставит молдавское вооружение в Украину и частично в Армению, а впоследствии выяснилось, что все вооружение было доставлено в Армению, которая находится в состоянии конфликта с другим партнером Молдовы по СНГ - Азербайджаном. Было подчеркнуто, что в результате данной сделки и поставки вооружения Национальной армии в Армению имиджу Молдовы был нанесен серьезный ущерб.

Как отмечается в докладе, нарушения в сделке по купле-продаже молдавского вооружения допустили как председатель правительственной комиссии по продаже военной техники и боеприпасов вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, так и ее член – министр обороны Виталий Маринуца. Халатность допустил и замминистра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Попов, который, как он утверждает, не знал о том, что закупаемое латвийской компанией молдавское вооружение предназначено для Армении. Кроме того, как установила комиссия, Служба информации и безопасности Молдовы поверхностно рассмотрела документы о продаже вооружений, что подорвало национальную безопасность и благоприятствовало латвийской компании.

Доклад специальной парламентской следственной комиссии, изучавшей обстоятельства продажи вооружения и боеприпасов из арсенала Национальной армии, будет передан на рассмотрение Генеральной прокуратуре Молдовы, президенту Николаю Тимофти и премьер-министру Владимиру Филату.

Следует отметить, что сделка по продаже партии вооружения и боеприпасов из арсенала Национальной армии латвийской компании Latspeceksports, которые затем поступили в Армению, вызвала большой международный резонанс. Министр обороны Молдовы Виталий Маринуцэ заявил, что боеприпасы были проданы в соответствии с международным и молдавским законодательством, с ведома высшего руководства страны, а государство получило от этой сделки десятки миллионов долларов в бюджет. По обнародованным ранее официальным данным Минобороны Молдовы, в сентябре 2011 г. армянский самолет ИЛ-76, вылетевший из ливийского города Бенгази, прибыл в Молдову и загрузил на борт 50 т. вооружения и боеприпасов с истекшим сроком хранения, которые приобрела по контракту латвийская компания Latspeceksports.

Впоследствии оружие было поставлено в Армению. При этом в проданный лот вошли одни из самых дорогостоящих образцов вооружения, которыми располагает Национальная армия Молдовы, в том числе дорогостоящие пусковые установки для реактивных противотанковых ракет, тысячи ракет и т.д. Все это вызвало возмущение властей Азербайджана, учитывая наличие замороженного нагорно-карабахского конфликта.

По материалам Interlic.md

Ще на цю тему