Президент Румынии Траян Бэсеску призвал правящую партию готовиться к возможному переходу в оппозицию

11:46 06.04.2012

Президент Румынии Траян Бэсеску призвал правящую Демократическую либеральную партию готовиться к возможному переходу в оппозицию.

Глава Румынии отметил, что единственным выходом для демократ-либералов он видит получение номинального большинства на ноябрьских парламентских выборах, чтобы у него было законное право провести консультации по назначению премьер-министра именно с демократ-либералами, после чего можно будет склонить к коалиции одну из партий объединенной оппозиции.

Согласно законодательству Румынии, право предложения президенту кандидатуры премьера имеет партия, набравшая больше остальных по итогам выборов и пользующаяся тем самым преимуществом при формировании правящего альянса. Подобная уловка помогла демократ-либералам выгадать время после развала коалиции с социал-демократами в 2010 году.

«Если же нет, то уйдете в оппозицию», - предупредил президент, добавив раздраженно, что не видит смысла в исключении всех партийцев, критикующих формирование или его самого, как это произошло с евродепутатом Кристианом Преда.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему