Закрытие проливов Босфор и Дарданеллы не отразится на деятельности грузинских портов

09:44 04.11.2010

Закрытие проливов Босфор и Дарданеллы в связи с сильным туманом не отразится на деятельности Кулевского нефтяного терминала компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Грузии, сказал 3 ноября источник в порту.

По словам источника, никаких проблем в деятельности нефтяного терминала не наблюдается, в частности сегодня терминалом было принято два судна.

Проблемы могут быть лишь с задержкой судов, что в свою очередь не является большой проблемой и не отразится на общей деятельности терминала. И при нормальных условиях суда могут прибывать на терминал как раньше, так и позже предусмотренного времени. Самое главное, по словам источника, что на терминале есть достаточно места для приема нефтеналивных грузов, которые по прибытии судов будут на них погружены, сказал источник.

В грузинском порту Поти также отметили, что закрытие проливов не отразится на деятельности порта, и он будет функционировать в нормальном режиме. В порту также отметили, что не получали уведомления о закрытии проливов.

В грузинском международном торговом порту Батуми также отметили, что закрытие проливов не отразится на общей деятельности порта.

Как сказали в порту, на отправку судов могут отразиться лишь плохие погодные условия, в частности штормовые условия. Задержка судов может привести лишь к внесению изменений в график приема судов в случае опоздания некоторых из них.

В Батумском порту также отметили, что порт не получает уведомления при закрытии проливов Босфор и Дарданеллы, порт получает лишь сведения о погодных условиях в акватории порта.

Через Кулевский нефтяной терминал, порты Поти и Батуми переваливается как нефть из Азербайджана, так и нефть из Казахстана и Туркменистана.

Турция закрыла проливы для прохода судов из-за сильного тумана, который резко ухудшил видимость. Пролив Босфор был закрыт 3 ноября в 02:00 по местному времени, а Дарданеллы в 07:30, причем когда проход для судов будет открыт, пока неизвестно.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему