Партии БСП и «Атака» готовят вотум недоверия правительству Болгарии

08:12 06.04.2012

После того как партия ДПС отказалась поддержать вотум недоверия правительству Бойко Борисова из-за отказа от строительства АЭС «Белене», БСП получила нужные подписи от партии «Атака» и независимых депутатов парламента.

Мотивами вотума недоверия правительству Болгарии, который планируется внести 6 апреля в парламент, указываются решение правительства отказаться от строительства АЭС «Белене».

Для внесения вотума необходимо собрать 48 подписей депутатов. У БСП 40 депутатов, а «Атаку» представляют в парламенте 10 человек. Зам. председателя парламентарной группы БСП Ангел Найденов отказался уточнить фамилии независимых депутатов, поддержавших вотум недоверия. Это будет уже четвертый вотум недоверия правительству «Борисова».

Для отставки правительства нужно чтобы за вотум недоверия проголосовало 121 депутата, которые партии БСП и «Атака» не сможет собрать.

Волен Сидеров, лидер партии «Атака» в кулуарах парламента заявил, что его партия поддержит вотум недоверия правительству из-за решения отказаться от строительства новых ядерных мощностей, что сделает Болгарии энергетически зависимой от Турции.

По мнению Сидерова, после 2021 года шестой реактор АЭС «Козлодуй» будет закрыт, новой атомной станции не будет и Болгарии придется покупать электричество в Турции, которая к тому времени построит две станции с российскими реакторами.

Не случайно, что премьер-министр Борисов объявил о решении отказаться от «Белене» после посещения Турции и не случайно, что и партия ДПС молчит по вопросу, считает Сидоров.

Он объявил, что его партия начинает собирать подписи для внесения в парламент проекторешения по проведению референдума на тему Белене.

По материалам Болгарские новости по-русски