Министр экологии Румынии ушел в отставку из-за сланцевого газа

09:09 06.04.2012

Министр по вопросам окружающей среды Румынии Ласло Борбели ушел в отставку после обвинений в коррупции.

Борбели отвечал в том числе за предоставление компаниям лицензий на проекты по добыче природных ресурсов на румынской территории, например — на добычу золота в шахте Рошя Монтана, а также на разведку сланцевого газа.

Недавно правоохранительные органы Румынии начали расследование в отношении Борбели из-за того, что он не внес в налоговую декларацию ряд сведений относительно своей собственности. Он также подозревается в том, что оказал содействие в заключении контракта стоимостью 200 тыс. евро на капитальный ремонт одного из домов. Эта компания, как пишут румынские СМИ, принадлежит родственникам Борбели.

Сообщается, что накануне Борбели был вызван к премьер-министру Румынии Михаю-Рэзвану Унгуряну и чиновники провели беседу за закрытыми дверями, посвященную обвинениям в адрес министра по делам экологии.

В самом конце марта американская нефтегазовая компания Chevron Corporation заключила с румынским правительством сделку на разведку и разработку сланцевого газа на румынской территории, несмотря на многочисленные протесты экологических движений. По информации Romania Business Insider, министерство по вопросам окружающей среды «медлило с предоставлением лицензии», необходимой Chevron для этого проекта.

Борбели, 62-летний член партии Демократический союз венгров Румынии, венгр по национальности, возглавлял министерство по вопросам окружающей среды с 2010 года, а ранее исполнял обязанности министра транспорта и министра развити.

По материалам Ростбалт

Ще на цю тему