В Одессе прошел круглый стол: «Ответственность за перевалку грузов в портах Украины: риски-претензии-обязательства»

16:01 05.04.2012

В преддверии грядущих изменений в портовом секторе Украины Одесский морской торговый порт и Международная юридическая служба провели 2 апреля 2012 года в Одесском порту круглый стол на тему «Ответственность за перевалку грузов в портах Украины: риски-претензии-обязательства».

Модераторами выступили Вячеслав Вороной (ОМТП), Артем Скоробогатов (Международная юридическая служба) и Александр Абузяров (Groupama Transport, Рига, Латвия).
Круглый стол открыл Первый заместитель начальника порта - Михаил Соколов.

Участники обсудили вопросы распределения ответственности между портовыми операторами и портами после разделения административной и хозяйственной функций портов, а также способы ограничения ответственности портовых операторов перед клиентами.

Участникам круглого стола были представлены реальные примеры претензий из практики портов Балтики и анализ рисков портовых терминалов.

В целях значительного снижения рисков убытков, кроме повышенного внимания к договорам с клиентами, были даны рекомендации в отношении разработки и применения в работе Правил осуществления стивидорной деятельности и грамотного страхования ответственности операторов терминалов, сообщает пресс-служба «Международной юридической службы».

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему