"Центр по правам человека" подготовил отчет о нарушении прав человека в Грузии в 2011

16:52 05.04.2012

Грузинская неправительственная организация «Центр по правам человека» подготовила отчет о нарушении прав человека в Грузии в 2011 году под названием «Лишение прав, злоупотребление властью».

«В отчете проанализированы осуществленные в течение года те законодательные изменения, которые чрезмерно обобщенной формулировкой, неясной терминологией и неоправданно строгими санкциями нарушают международные стандарты прав человека», – сказано в сообщении НПО, распространенном в среду, 4 апреля.

Особое внимание в отчете уделено поправкам в Избирательный кодекс, которые по мнению НПО, «возлагают неоправданную ответственность на избирателей и представителей гражданского общества».

Кроме того, приведены случаи превышения силы правоохранительными органами при разгоне акций протеста в 2011 году.

«Систематически нарушались процессуальные права лиц, задержанных в ходе демонстраций», – сказано в сообщении и отмечено, что в документе также говорится о случаях проявления агрессии со стороны полиции в отношении журналистов и о синдроме безнаказанности.

В отчете также есть раздел под названием «Политические репрессии», где говорится о препятствиях, связанных с получением грузинского гражданства миллиардером Бидзиной Иванишвили, который решил заняться политикой. Кроме того, говорится о «создании правовых проблем принадлежащим ему компаниям» и других вопросах, связанных с политической деятельностью Иванишвили.

«Центр по правам человека» заявляет и о системных проблемах в учреждениях по исполнению наказания, в частности о фактах унижения, нечеловеческого обращения с заключенными, тревожной статистике смертности и неадекватности медицинского обслуживания.

Вместе с тем НПО акцентирует внимание и на проблемах в судебной системе и нарушениях в процессе переселения вынужденных переселенцев из мест компактного проживания в регионы.

По материалам Новости - Грузия