Польская компания заинтересовалась новой разработкой «Зоря-Машпроекта»

08:41 05.04.2012

Предприятие «Зоря-Машпроект» посетили представители польской компании «European Silicon Sp». Целью визита стало ознакомление с новым двигателем мощностью 45-60МВт, который в данный момент проходит испытания. Новая разработка предприятия предназначена для нужд энергетики.

Об этом сообщает пресс-служба ГП НПКГ«Зоря-Машпроект».

«European Silicon Sp» специализируется в разработке инновационных решений, которые позволяют уменьшить потребление электроэнергии в производственных процессах. В частности, занимается разработкой технологических решений для создания энергосберегающих электрических печей для производства сплавов с высоким содержанием кремния.

Польская компания рассматривает ГП «Зоря-Машпроект» как возможного партнера по созданию парогазовой установки на базе нового двигателя, применение которой позволит в два раза сократить затраты на топливо в производственном цикле металлургического предприятия и обеспечить энергетическую безопасность производства. Проект разрабатывается в рамках программы Евросоюза по развитию энергетики Польши.

ГП «Зоря-Машпроект» уже имеет опыт сотрудничества с «European Silicon Sp». Николаевская компания участвует в экспериментальном проекте по созданию системы утилизации тепла горящих газов металлургической печи. В рамках проекта «Зоря-Машпроект» поставил польскому партнеру газотурбогенераторную установку мощностью 2,2МВт. Ввод системы в эксплуатацию намечен на май 2012 года.

Энергетическая установка 45-60МВт предназначена для нужд большой энергетики. Целевыми объектами ее применения являются крупные промышленные предприятия с высоким потреблением электроэнергии, крупные населенные пункты.

По материалам Южноукраинкие новости

Ще на цю тему