Россия ратифицировала договор о зоне свободной торговли на пространстве СНГ

12:33 04.04.2012

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о зоне свободной торговли на пространстве Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Государственной Думой 20 марта 2012 года и одобрен Советом Федерации 28 марта 2012 года.

Документ ратифицирует договор о зоне свободной торговли, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года. Договор обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации.

Отличием договора от действующих на пространстве СНГ соглашений является наличие инструмента принуждения сторон, нарушающих договоренности, к выполнению своих обязательств. Таким инструментом являются правила разрешения споров. Также в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования, поясняется в справке к закону.

Договор заменит ныне действующие между государствами – участниками СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние.

По материалам PortNews