В турецкий порт вошла американская ядерная подводная лодка
Атомная подводная лодка ВМС США USS Providence SSN-719 вошла в турецкие территориальные воды. Как сообщает газетa Hurriyet, американская субмарина вошла в Мраморное море 30 октября и неделю пробудет на базе ВМФ в порту Аксаз.
Как сообщил турецкий генерал Теййар Сунги, заход американской подлодки является дружественным. "Мы союзники и подобные визиты американских кораблей в турецкие порты происходят часто", - сказал генерал.
Действующие между сторонами договоренности предусматривают оповещение о предстоящих заходах американских военных кораблей с атомными силовыми установками в турецкие порты по меньшей мере за 24 часа. Поэтому, как утверждает Hurriyet, заход американской субмарины в турецкие территориальные воды был обговорен заранее. Между тем, по сообщению американского командования, заход USS Providence SSN-719 в турецкий порт Аксыз является дружественным визитом с целью укрепления военных связей между партнерами по НАТО.
Отметим, атомные ВМС США USS Providence SSN-719 не имеют аналогов в мире, оснащены ядерными ракетами типа «Tomahawk». USS Providence SSN-719 неоднократно участвовала в операциях в Персидском заливе.
По материалам ИА REGNUM
Ще на цю тему
- 17.08.2026 Самолеты ВВС Турции приняли участие в тренировке НАТО
- 21.07.2026 ЗМІ: Туреччина гальмує проєкт НАТО з розбудови трубопроводів на 27 млрд євро
- 29.06.2026 Владу Туреччини критикують за жорсткі обмеження перед самітом НАТО
- 29.06.2026 Каллас та Кос їдуть в Туреччину напередодні Саміту НАТО
- 23.06.2026 У Туреччині затримали 4 осіб, які протестували проти НАТО біля французького фрегата
- 22.06.2026 Турция впервые экспортировала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
- 19.06.2026 Министр обороны Японии посетит Турцию для участия в саммите НАТО
- 17.06.2026 НАТО розгорне в Туреччині систему протиповітряної оборони SAMP/T
- 13.06.2026 Туреччина залучить майже 70 тисяч силовиків до охорони саміту НАТО
- 06.06.2026 Туреччина прагне приєднатися до паливної інфраструктури НАТО для посилення східного флангу - Bloomberg
- 01.06.2026 Туреччина готується до візиту Трампа на саміт НАТО - Фідан
- 23.05.2026 У Міноборони Туреччини розповіли про переваги майбутнього трубопроводу для потреб НАТО