NEW! Развитие ситуации с российскими караванами в Таганрогском заливе с 00:30 до 20:00 по Киеву 3 апреля 2012 / НОВЫЕ КАРТЫ

20:28 03.04.2012

20:00 по Киеву 3 апреля 2012 года

Судя по работе ледоколов в течение дня, можно предположить, что ледовая обстановка значительно облегчилась....

Штаб ледовых операций в вечерней сводке на 16:00 по Киеву 3 апреля сообщает:

Основная часть льда в Таганрогском заливе прижата к северному берегу.

Ледоколы находятся в контрольных точках по пути следования судов в Таганрогском заливе, при необходимости оказывают содействие судам.

Суда совершают самостоятельное плавание. Сплоченность льда максимально до 5 баллов в районе Таганрогского подходного канала и Азово-Донского морского канала.

В западной части Таганрогского залива чистая вода.

В порт Таганрог по Таганрогскому подходному каналу суда заводятся л/к Кама, в р.Дон назначением Азов и Ростов-на-Дону – л/к Капитан Харчиков.

При необходимости будут привлечены линейные ледоколы...

* * *

11:58 по Киеву 3 апреля 2012 года

Как видно на карте, в настоящее время происходит одновременно несколько событий:

1) ледокол "Капитан Крутов", стоявший в ожидании прохождения большого каравана на Ростов, Азов, Таганрог у косы Долгая, выдвинулся встречать свой караван на Ейск из 10 судов;

2) ледокол "Капитан Чудинов" находится с основной группой каравана назначением на Азов и Ростов на траверзе косы Беглицкая, поджидая ,по-видимому, отставший ледокол "Капитан Демидов" и сухогруз SOSNOGORSK.

3) ледокол "Капитан Мошкин" передает под проводку таганрогского буксира "Кама" группу судов направлением на Таганрог.

4) ледокол "Капитан Харчиков" выводит из реки Дон по Азово-Донскому морскому каналу новый караван на Керченский пролив.

00:30 по Киеву 3 апреля 2012 года

Как видно на карте, ночью с 2 на 3 апреля в Таганрогском заливе, в районе между косами Белосарайская и Долгая наблюдалось огромное количество судов: около 80 судов российских караванов на и из портов Азовского моря и около 20 судов выходящих или входящих в порт Мариуполь.

Поскольку ледовая кампания в порту Мариуполь завершена, лоцманскую проводку судов по подходному каналу осуществлял буксир "Портовик".

Российские ледоколы практически не вмешивались в ситуацию, наблюдая за прохождением судов, одновременно группируя их по портам назначения.

Продолжение следует

BSNews

Ще на цю тему