1 апреля НАСА предложило построить в Херсонской области космодром

11:14 02.04.2012

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration – НАСА) 1 апреля предложило правительству Украины рассмотреть возможность строительства космодрома в Херсонской области.

Кроме того, аналогичное предложение пришло на адрес главы Херсонской ОГА Николая Костяка в качестве ответа на его обращение к прогрессивному человечеству.

Поскольку НАСА окончательно отказалось от использования шаттлов в своих космических программах, им на смену пришли челноки «Стратлонч». Это гигантские самолеты (размах крыла 117 метров), однако стартовать они могут только со специально оборудованных космодромов.

Херсонская область выбрана специалистами НАСА, как сказано в пояснительном документе, из-за так называемого Азорского максимума – летнего антициклона, обуславливающего погоду в нашем регионе. Благодаря этому антициклону будут минимизированы воздушные турбулентности, возникающие при старте космических кораблей, считают ученые.

Если украинское правительство согласится с предлагаемым проектом, то финансировать строительство – по предварительным оценкам, оно может стоить до 3 млрд долларов – берется НАСА. Сумма первой очереди строительства составляет порядка 300 млн. долларов. Полностью закончить строительство космодрома планируют к 2016 г.

Соответствующее предложение, подписанное директором НАСА Чарльзом Болденом, зарегистрировано в Кабмине 1 апреля, в День смеха и юмора.

По материалам Новости в Украине

Ще на цю тему