Министерство окружающей среды призывает население не сжигать листья и отходы

12:47 30.03.2012

Министерство окружающей среды обратилось к гражданам, центральным и местным публичным органам, а также общественным организациям по окружающей среде и здоровью не сжигать листья и растительные отходы, чтобы предупредить загрязнение воздуха, а, как следствие, обеспечить охрану здоровья населения и защиту окружающей среды.

Как сообщили в ведомстве, во время работ по благоустройству территорий, которые традиционно проводятся каждую весну, население зачастую сжигает листья и растительные отходы, что ведет к повышению концентрации загрязняющих веществ в атмосфере и деградации верхнего слоя почвы.

Природоохранный орган предупреждает, что серьезные последствия неполного сгорания растительного мусора вместе с другими отходами заключаются в том, что при сжигании целлюлозы образуются углеводородные соединения, из них наиболее токсичен бензапирен, являющийся сильным канцерогеном.

Чтобы избежать загрязнения окружающей среды, специалисты рекомендуют населению собирать отходы по отдельности, а растительный мусор и листья засыпать землей. Таким образом, листья будут подвергаться процессу ферментации, превращаясь в компост. Его можно использовать как естественное удобрение.

Служба социальной защиты и чрезвычайных ситуаций объявила в начале текущей недели, что только за сутки пожарных вызывали для тушения более 100 возгораний. Из них 44 очага были ликвидированы в муниципии Кишинев, остальные - на других территориях.

По материалам Молдпрес