МИДы РФ и Румынии договорились о "территориальной целостности" Молдовы

12:52 29.03.2012

В ходе состоявшихся 27 марта в Москве политических консультаций замминистра иностранных дел России Владимира Титова с государственным секретарем МИД Румынии Богданом Ауреску румынский дипломат заявил, что Бухарест ожидает "определенного прогресса" от запланированных на апрель в Вене официальных консультаций по молдавско-приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM). Об этом сообщили 28 марта в пресс-службе МИД Румынии.

Ауреску отметил, что Румыния приветствует последние изменения в процессе молдавско-приднестровского урегулирования, а также подчеркнул, что решение конфликта должно соблюдать "территориальную целостность" Республики Молдова. "Российский дипломат с этим согласился", - сообщили в румынском внешнеполитическом ведомстве.

Как отмечается, дипломаты договорились продолжить начатые в прошлом году в Бухаресте двусторонние переговоры по проблематике молдавско-приднестровского урегулирования.

ИА REGNUM напоминает, что в 1992 году Румыния де-факто принимала участие в вооруженной агрессии Молдовы против Приднестровья и не является участником ни одного из форматов молдавско-приднестровского урегулирования

По материалам ИА REGNUM
 

Ще на цю тему