Украина обновляет спасательный флот

18:41 03.11.2010

Министерство транспорта и связи Украины подготовило план передачи спасательного буксира «Сапфир» на баланс Феодосийского порта.

По данным пресс-службы Минтранса, в настоящее время судно находится на балансе государственного предприятия «Марс». Передача буксира порту позволит провести его комплексный ремонт и модернизацию без привлечения средств государственного бюджета. Последний капитальный ремонт «Сапфира» был проведен семь лет назад.

В целом программа обновления спасательного флота предполагает, что на дежурство выйдут два тяжелых аварийно-спасательных катера, три легких аварийно-спасательных катера и ледокольный спасательный комплекс.

Министерство транспорта и связи Украины намерено приобрести тяжелый ледокол для проведения спасательных операций вдали от берега и расчистки ото льда акваторий портов и навигационных путей. Также ведомство объявило о планах покупки вертолета морского базирования для поиска и спасения людей в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Кроме того, для действия в этой же акватории намечено приобрести ледокольный спасательный комплекс с возможностью базирования этого вертолета.

По материалам е-Крым