МВФ готов открыть Грузии кредитную линию на $390 млн.

17:40 28.03.2012

Миссия Международного валютного фонда и правительство Грузии достигли соглашения о 24-месячной программе.

Как заявил на брифинге 28 марта глава миссии МВФ Эдвард Гарднер, в рамках программы Грузии будет выделено $390 млн. в виде кредитной линии и кредитного механизма. Это соглашение, достигнутое на уровне миссии МВФ, будет представлено на утверждение совета директоров фонда в апреле.

«Этим средствам будет присвоен статус средств, используемых при необходимости. Правительство сможет использовать их в том случае, если ухудшится международная экономическая ситуация и это отразится на Грузии», – заявил Гарднер.

По его словам, такие программы в случае необходимости утверждаются и экономически сильным странам. Ее цель – поддержание макрофинансовой стабильности, гибкости обменного курса и сохранение международных резервов.

Эдвард Гарднер заявил, что цели той программы, утвержденной МВФ и правительством Грузии, которая завершилась в 2011 году, в основном достигнуты. В частности, достигнута стабильность экономики, возобновлено экономическое возрождение, произведена фискальная корректировка и удалось привлечь частный капитал.

«Итоги 2011 года превзошли все ожидания: экономический рост составил 7%, инфляция была низкой и однозначной, внутренний долг правительства не превосходил 34% ВВП и международные резервы страны составили $2.8 млрд.», – заявил Гарднер.

По материалам Business Грузия

Теми:

Ще на цю тему