Президент Молдовы объявил о своих приоритетах в ходе исполнения полномочий

16:00 28.03.2012

Приоритетами Николае Тимофти в ходе исполнения полномочий президента Республики Молдова будут экономический рост, реформа системы правосудия и борьба с коррупцией. Об этом глава государства заявил в эфире телевизионной передачи.

"Я поддерживаю все усилия правительства по возвращению экономики на должный уровень с целью создания новых рабочих мест, увеличения зарплат и пенсий. Второй приоритет касается завершения реформы системы правосудия, создания независимой юстиции. Третий приоритет - окончательное искоренение коррупции из нашей жизни", - отметил Тимофти.

Он сказал, что принял предложение альянса "За европейскую интеграцию" (АЕИ) стать президентом для преодоления политического кризиса, но добавил, что не позволит собой руководить. Тимофти не исключает, что политики будут пытаться на него влиять. "В политике многое случается. Буду анализировать то, что мне будет предложено. И если предложения будут превышать мою компетенцию, я не буду их одобрять", - заявил президент.

Николае Тимофти сообщил, что еще не сформировал свою команду, уточнив, что будет очень тщательно отбирать советников. "Я неожиданно получил это предложение, и у меня пока нет команды, нет партии. Мне будет нелегко. У меня есть коллеги в юстиции, и я уже сделал предложения", - отметил он.

Глава государства считает, что определенные политические силы с целью получения дивидендов на выборах пытаются разделить общество по этническим признакам. "Я разговариваю на румынском языке, но я юрист, и в Конституции записано "молдавский язык". Я думаю, что граждане когда-нибудь узнают правду, пока же у нас ложь. Политики приходят с ложью, и люди это принимают. Они используют такую тактику, чтобы заполучить больше голосов", - подчеркнул Николае Тимофти.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему