В Сочи открылась первая городская «Неделя дизайна» (ФОТО)

18:38 28.03.2012

В Сочи 28 марта начались мероприятия в рамках первой городской «Недели дизайна». Новый проект Союза дизайнеров России, Национальной академии индустрии моды и сочинского Института моды, бизнеса и права объединил работы лучших мастеров всех направлений дизайна и участников традиционного, уже шестого по счету Всероссийского конкурса молодых дизайнеров одежды Sochi Style.

В Сочи стартовала неделя дизайна. Фото с сайта maks-portal.ru

Как сообщила в интервью корр. ИТАР- ТАСС президент-учредитель Сочинского института моды, бизнеса и права Людмила Иванова, модная неделя в Сочи должна стать своеобразным итогом работы сочинского отделения Союза дизайнеров России за последние 15 лет, в течение которых на курорте проходят два крупнейших fashion-проекта нашей страны: конференция главных художников и дизайнеров городов РФ и Международный фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи».

«Мы хотели бы показать городу, что у нас есть творческие энергии, что мы способны созидать. А в дни весенних каникул мы хотим открыть молодым дизайнерам секреты профессии, которая объединила всех нас», – отметила известный сочинский модельер.

В Сочи стартовала неделя дизайна. Среди гостей - Татьяна Михалкова. Фото с сайта maks-portal.ru

Победители 6-го Всероссийского конкурса молодых дизайнеров «Сочи стиль» получат в качестве приза право участвовать в финале Международного конкурса «Русский силуэт» в Москве и приглашение на конкурс молодых дизайнеров, который пройдет в октябре в рамках XV Международного фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи» и на котором будет определен лауреат Национальной премии в области индустрии моды 2012 года в номинации «Дебют». Участник конкурса, названный жюри лучшим из лучших, будет награжден Гран-при — 50 тыс. рублей.

В этом году в конкурсе примут участие дизайнеры из 12 российских городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пятигорск и Краснодар. В жюри конкурса вошли авторитетные профессионалы индустрии моды, академики Национальной академии индустрии моды /НАИМ/, члены Союза дизайнеров России, обозреватели и эксперты моды, редакторы fashion-изданий. Возглавляет жюри академик НАИМ, почётный член Российской академии художеств, президент благотворительного фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань