Участие Болгарии в лондонской Олимпиаде обойдется в 1 млн. левов

09:29 29.03.2012

Министерство физического воспитания и спорта Болгарии (МФВС) выделит 1 млн. левов на участие болгарских спортсменов в Олимпийских играх 2012, стало известно на заседании исполнительного бюро Болгарского олимпийского комитета (БОК) и министра спорта Свилена Нейкова.

К настоящему моменту квоту выиграли 32 болгарских спортсмена, но во многих видах спорта соревнования еще не закончились. Председатель БОК Стефка Костадинова надеется, что количество болгарских участников на Олимпиаде в Лондоне должно удвоиться.

«Надеюсь, что 70 болгарских спортсменов получат квоты на участие. Думаю, что квоты получат в боксе, легкой атлетике, борьбе, фехтовании, велосипедном спорте и волейболе. Предварительно наша делегация будет состоять из 140 человек», сказала Костадинова на заседании.

Официальную одежду для болгарской делегации будет шить Болгарский модный дом «Агрессия», а японская фирма «Мизуно» подготовит спортивную экипировку.

Передвижение спортсменов и должностных лиц будет происходить разными авиакомпаниями, в зависимости от их предпочтений.

«Не можем унифицировать перевозку, т.к. некоторые олимпийцы тренируются за границей», прокомментировал исполнительный директор БОК Белчо Горанов.

После рассмотрения письма президента Международной федерации тяжелой атлетики Тамаша Аяна и решения МОК, исполнительное бюро БОК разрешило штангистами Боянке Костовой и Валентину Христову выступать на этих Олимпийских играх за Азербайджан.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему