Азербайджанский капитал утекает в Турцию и Грузию

07:58 28.03.2012

Объединение деловых кругов Азербайджана зарегистрировалось в Турции, и его головной офис размещен в Стамбуле. Информацию об этом распространило Министерство экономического развития Азербайджана.

Учредителями Ассоциации азербайджанских бизнесменов являются компании, созданные турецко-азербайджанским капиталом. В Ассоциацию входят: Palmali Group, Hazar turizm, Azerbaycan Hava Yollari, SOCAR, Farco Group и другие. Примечательно, что среди учредителей есть и фонд имени Гейдара Алиева.

Подобная структура функционирует в Грузии с 2009. По данным Министерства иностранных дел Азербайджана, в государственном и частном секторе Грузии и Турции азербайджанские инвестиции превышают несколько миллионов долларов.

Эксперты отмечают, что возрастающее размещение азербайджанского капитала в экономике Грузии и Турции обусловлено не только экономической и финансовой мощью страны, но и притеснением частного бизнеса властями, что вызывает утечку капитала из Азербайджана.

Для азербайджанцев выгодно приниматься за бизнес в Турции и Грузии, так как в этих странах со стороны властей меньше давления на деловые круги, нежели в Азербайджане.

По матеиалам Business Грузия

Теми: