Синица стала птицей-символом Софии

16:40 28.03.2012

Большая синица избрана птицей-символом Софии в результате онлайн-голосования, в котором приняли участие приблизительно 9 тысяч человек. Инициатор голосования – Болгарский союз охраны птиц. 

Из 12 наиболее часто встречаемых и самых интересных птиц в небе над Софией в финал вышли три из них – большая синица, кольчатая горлица и домовый воробей. Большая синица, или большак, оказалась фаворитом софийцев – за нее отдано 24% голосов.

«Состязание было очень напряженным», – призналась Тея Иванова – руководитель проекта Болгарского союза охраны птиц «Увидьте впервые: Летающее богатство Болгарии», в рамках которого состоялось голосование по определению птицы-символа болгарской столицы.

Знатоки птичьего мира немного жалеют о том, что жители Софии обошли вниманием некоторых очень любопытных представителей пернатого мира. Возможно это так, потому что они о них ничего не знают. Впрочем, в этом и заключается главная цель проекта «Увидьте впервые: Летающее богатство Болгарии» – вызвать интерес общества к окружающим нас птицам и стимулировать желание охранять их местообитания.

 

Если судить по числу птиц, которых можно увидеть в небе над Софией, болгарская столица продолжает быть одной из самых зеленых. Тут встречаются около половины из всех 409 видов птиц, зарегистрированных на территории Болгарии.

Следующим этапом проекта Болгарского союза охраны птиц станет установление скульптуры большой синицы в Южном парке Софии, которая станет делом лучшего современного болгарского скульптора Георги Чапкынова. Ожидается, что скульптура будет готова в начале июня. Цель проекта – популяризовать Болгарию как природосообразное туристическое направление и важный орнитологический центр, с акцентом на возможности наблюдения за птицами.

По материалам Новости Болгарии