"Азовмаш" отрицает свою ответственность за ж/д аварии в России

15:59 26.03.2012

21 марта 2012 года в Приморье на Дальневосточной железной дороге произошли сходы вагонов. Как отмечают в пресс-службе «Азовмаша», со ссылкой на РЖД без официального решения и имени представителей компетентных органов предположена причина распространенная в различных СМИ – излом боковой рамы производства ЧАО «АзовЭлектроСталь».

Анализ вышеуказанных сходов говорит о возможности в случае непрофильного использования их при определенных условиях – превышение грузоподъемности и, как следствие, сверхнормативные нагрузки на детали тележки приводящие к преждевременному разрушению боковой рамы.

 

Предприятие «Азовмаш» имеет более чем 60-летний опыт изготовления грузовых вагонов в первую очередь железнодорожных цистерн более 40 типов. Они используются на всех железных дорогах стран СНГ, Балтии и Грузии.

Как правило, их использование в соответствии с Техническими Условиями, ГОСТами, Правилами перевозок, утвержденными Комиссией Совета по железнодорожному транспорту полномочных специалистов вагонного хозяйства железнодорожных администраций стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии, обеспечивает безопасность перевозки грузов.

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему