Ученые НИИ спелеологии и карстологии создали программу сохранения подземных вод Крыма

09:38 25.03.2012

Ученые Научно-исследовательского института спелеологии и карстологии при Таврическом национальном университете разработали программу сохранения подземных вод Крыма.

Как рассказал на пресс-конференции в Симферополе первый заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по водному хозяйству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров, из-за сложного строения региональной карстовой водоносной системы существует опасность загрязнения подземных вод, и как следствие, загрязнение воды в водохранилищах Крыма.

«Может случиться авария, например, перевернется бензовоз, все яды уйдут в землю и неизвестно где всплывут. Они могут попасть в водохранилища, а эта та вода, которую мы пьем», – отметил Э. Гафаров.

По его мнению, необходимо поддержать программу сохранения подземных вод, в соответствии с которой будет изучена карстовая система Крыма и будут даны заключения по обеспечению безопасности подземных вод. «На эту программу необходимо 300-350 тысяч гривен, и еще 150 тысяч гривен на ее ежегодное обслуживание. Думаю, что это не такие большие средства, их нужно выделить», – подчеркнул чиновник.

Он добавил, что в случае реализации программы можно будет без опасности нанесения вреда окружающей среде давать разрешения на строительство заводов или организацию мусороперерабатывающих предприятий.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему