Президент Молдовы утвержден в должности и принес присягу в парламенте

17:00 23.03.2012

Президент Молдовы Николае Тимофти утвержден в пятницу в должности и принес присягу в парламенте.

Тимофти последним из официальных лиц прибыл во Дворец республики, где прошла церемония инаугурации. С его приходом в зал заседаний внесли Конституцию, Государственный флаг РМ и президентское колье, а спикер Мариан Лупу объявил торжественное заседание парламента открытым.

Председатель Конституционного суда Александру Тэнасе проинформировал присутствующих в зале депутатов, судей и дипломатов о том, что «19 марта 2012 г. Конституционный суд подтвердил законность избрания Николая Тимофти президентом Республики Молдова», после чего Тимофти принес конституционную присягу.

После присяги, президент не знал, что ему дальше делать. Работник протокола прошептал президенту, что подписанную им присягу следует передать Лупу.

Затем Александру Тэнасе вручил президенту президентское серебряное колье ценой в 150 тыс. леев и весом почти в полкилограмма.

Участники церемонии приветствовали и поздравили президента РМ Тимофти.

Церемония не обошлась без инцидентов. Журналисты протестовали против организаторов и Государственной службы охраны, потому что им не разрешили снимать как гости прибывали во Дворец. Им также запретили выходить в холл либо в туалет, хотя заставили придти во Дворец за два часа до начала церемонии.

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему