В Баку попытаются разделить Каспий на пять государств

12:02 03.11.2010

В Баку 3 ноября проходит заседание заместителей глав МИД пяти прикаспийских стран по согласованию проекта соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспии.

Саммит глав прикаспийских государств пройдет 18 ноября в Баку.

Как ранее сообщалось, После распада СССР и образования новых прикаспийских государств встала задача определения принципа раздела Каспийского моря и проведения морских границ, поскольку имеющиеся соглашения не могли удовлетворить интересы всех государств.

Раздел Каспийского моря долгое время был и до сих пор остается предметом неурегулированных разногласий, связанных с разделом ресурсов каспийского шельфа — нефти и газа, а также биологических ресурсов. В переговорах участвуют пять государств – Россия, Казахстан, Туркмения, Иран, Азербайджан.

Между тем Иран уже подсчитал свою долю в Каспии. По словам министра иностранных дел Ирана Хасана Гашгави, Ирану принадлежит 20% природных богатств и территории Каспия. По его словам, Тегеран намерен мобилизовать всевозможные усилия, чтобы отстоять свои права.

Недавно президент России Дмитрий Медведев в беседе с туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым заявил, что Прикаспийские государства способны сами разобраться с проблемами в своем регионе.

«Именно пять государств отвечают за режим, который существует и должен быть создан в отношении природных богатств», – заявил президент РФ.

По материалам NEWS.am