Стратегический запас газа в Армении достиг 140 млн. куб.м – «АрмРосгазпром»

12:28 08.11.2010

Стратегический объем природного газа, зарезервированный на Абовянской подземной станции хранения газа (СПХГ) в Армении, на сегодняшний день составляет 140 миллионов кубометров газа, сказал советник генерального директора ЗАО «АрмРосгазпром» Роланд Адонц.

Компания «АрмРосгазпром» – монополист в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского природного газа, во вторник объявила о завершении подготовки к эксплуатации новой скважины и подземного резервуара для хранения природного газа на Абовянской СПХГ. В резервуаре может быть зарезервировано 19-20 миллионов кубометров газа.

«Сейчас ведутся работы по строительству еще двух скважин, которые будут сданы в эксплуатацию приблизительно в 2014-2015 годах, после чего запасы газа в газохранилище можно будет довести до 170 миллионов кубометров», – сказал Адонц журналистам 2 ноября.

По словам Адонца, объем Абовянского газохранилища спустя девять лет планируется довести до 200 миллионов кубометров.

За последние 7-8 лет инвестиции компании «АрмРосгазпром» в восстановление и модернизацию Абовянской СПХГ составили около $7,5 млн.

Абовянское газохранилище является одним из главных элементов газотранспортной системы Армении, обеспечивающим энергетическую безопасность республики. В ее функции входит обеспечение надежных и бесперебойных поставок газа населения, контроль за сезонными и пиковыми колебаниями в поставках, а также создание стратегического резерва природного газа.

Компания «АрмРосгазпром» создана в 1997 году, ее акционерами являются ОАО «Газпром» и правительство Армении.

За девять месяцев 2010 года объем поставок природного газа в Армению сократился на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 987,8 миллиона кубометров. Российский газ в Армению поступает транзитом через территорию Грузии.

По материалам HAYINFO.ru