Балканские страны обмениваются недружелюбными заявлениями

18:40 22.03.2012

Министр иностранных дел Кристиан Диаконеску «выразил озабоченность» положением румынского национального меньшинства в Болгарии.

Болгарское министерство иностранных дел в ответ распространило комментарий министра Николая Младенова, который заявил: «Права всех граждан в Республике Болгария строго соблюдаются в соответствии с положениями Конституции. Это именно гражданские права, не зависящие от этнического происхождения… Что касается болгарских граждан румынского происхождения, которых у нас по данным последней переписи 891 человек, у них издавна есть своя школа и церковь».

В последнее время страны балкано-карпатского региона не впервые обмениваются недружелюбными заявлениями. Напомним, недавно схожие требования румыны выдвигали и сербам, ставя условием вступления Сербии в ЕС, чтобы Румынской Церкви, которая уже окормляет румынское меньшинство в сербской части исторической области Банат, дали возможность распространить свое влияние и на сербо-валахов – романоязычную народность, живущую по берегам реки Тимок близ сербско-болгарской границы. Румыния настаивает также, чтобы валахов признали румынами и дали им право на румынские школы, Церковь и СМИ.

В 2010 году Румыния настаивала на открытии румынской церкви в болгарском городе Видине, ставя это условием открытия болгарского храма в Бухаресте.

Ранее Румынская Церковь уже вызвала серьезное напряжение в православном мире, создав так называемую «Бессарабскую митрополию» на канонической территории Московского патриархата.

Сербия на днях обвинила Болгарию в "оболгаривании и переманивании граждан" болгарского происхождения.

Румыния недавно предъявила Болгарии территориальные претензии по шельфу.
Болгария «выразила заинтересованность» в судьбах болгарского и гагаузского меньшинства в Молдове, а болгарская пресса заговорила, что Северная Добруджа (ныне принадлежащая Румынии) - исконно болгарские земли.

По материалам Regions.ru