В Голландии пройдет 3-й фестиваль грузинской культуры и искусства

14:39 22.03.2012

В Голландии с 23 по 25 марта пройдет 3-й фестиваль грузинской культуры и искусства «Иберия» (древнее название Грузии), говорится в сообщении министерства культуры и охраны памятников.

В этом году в отличие от предыдущих фестивалей, проходивших в городе Лейден, его география расширяется – форум грузинской культуры будут принимать на острове Тексель и в Кейкенхофе.

Официальное открытие фестиваля, который в этом году пройдет под слоганом «По грузинскому местному времени», состоится 23 марта с участием первой леди Грузии Сандрой Руловс и других специальных гостей.

В рамках фестиваля пройдут выставки прикладного искусства, фотографии, рисунка, концерты грузинского национального ансамбля «Рустави», а также выступления грузинских певцов и музыкантов, исполняющих народную музыку. Также будут организованы мастер-классы по изучению грузинских песен и игры на национальном ударном инструменте - доли.

Одна из выставок подготовлена Сандрой Руловс – экспозиция сюрреалистических и экстра неординарных работ умершего молодого художника Пааты Купарадзе.

В рамках фестиваля в университете Лейдена откроется кафедра грузинского языка, культуры и обществознания.

По материалам Грузия Online