Херсонщина нуждается в компенсации потерь от гибели озимых

15:26 22.03.2012

Как известно, вследствие неблагоприятных погодных условий в осенне-зимний период, Херсонская область стала одной из наиболее пострадавших областей от гибели озимых зерновых культур.

Как сообщил глава Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк во время брифинга, уже известно о том, какое количество озимых Херсонщины пострадало от морозов. Сумма убытков составляет около 1 млрд. грн. Однако потери есть и среди многолетних растений, убыток от которых составляет более 70 млн.грн.

Губернатор также отметил, что без государственной помощи в этой проблеме нашей области не обойтись. С целью получения Херсонской областью финансовой компенсации от государства были подготовлены и направлены в Министерство аграрной политики, в Кабинет министров Украины необходимые документы, и в Киев для решения этого вопроса выехал заместитель главы ХОГА Михаил Мельник, сообщил Николай Костяк.

Также губернатор отметил, что во время его пребывания в Киеве ему гарантировали финансовую поддержку Херсонской области в этом вопросе. Однако какая это будет сумма, еще неизвестно.

На коллегии также стало известно, что аграрии Херсонщины уже начали кампанию по посеву ранних зерновых культур.

Как сообщал ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, Правительство Украины намерено компенсировать потери агрохозяйств от гибели озимых зерновых, выделив на эти цели 300 млн. грн., и компенсация, по его словам, будет составлять примерно 100 грн. за гектар.

По материалам Херсонцы

Ще на цю тему