Россия начала безвозмездные поставки стрелкового оружия и боеприпасов к нему для МВД Афганистана

08:48 04.11.2010

Первый самолет Ил-76 Внутренних войск МВД России с грузом оружия на борту, прибывший из Оренбурга, приземлился во вторник, 2 ноября, в международном аэропорту Кабула. Всего ожидается прибытие 16 таких бортов.

Поставка значительного количества стрелкового оружия и боеприпасов к нему для афганской полиции осуществляется в рамках достигнутых между Афганистаном и Россией двусторонних договоренностей, а также учитывая исторические сложившиеся традиционные связи между дружественными государствами в области военного и военно-технического сотрудничества, заявили в МВД Исламской Республики.

Поставляемое Россией для МВД Афганистана стрелковое вооружение будет использоваться афганской полицией для борьбы с преступностью, в первую очередь уголовной, подчеркнули афганские власти.

Сейчас на вооружении афганской полиции находятся старые советские автоматы и пулеметы Калашникова, которые, несмотря на то, что уже по всем нормативам отслужили свой срок, все еще считаются здесь лучшими в своем роде.

Напомним, в настоящее время США и Россия работают над вопросом предоставления Афганистану более 20 российских военных вертолетов. В июле глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российская сторона списала Афганистану долги на общую сумму в $12 млрд.

По материалам КорреспонденТ.net.

Ще на цю тему